С 11 по 20 июня в г. Краснодар состоялось очень значимое спортивное событие – финал XI летней Спартакиады среди учащихся России (юношеская, до 16 лет) по баскетболу!
Ставропольский край на данном турнире представляла сборная юношей 2007 года рождения, сформированная на базе Баскетбольного Клуба «Оранж» (9 игроков из 12 — наши воспитанники).
Наш Клуб получил право участвовать в столь крупных соревнованиях благодаря тому, что БКС «Оранж» на данный момент является Чемпионом Ставропольского края по баскетболу в данной возрастной категории и единственной командой из СКФО участвовавшей в Первенстве России.
В результате проведенных матчей, сборная Ставропольского края заняла 12 место в финале Спартакиады России, но учитывая тот факт, что в России 85 регионов – это неплохой результат для Ставропольского баскетбола!
Ребята показали на максимуме все, чему научились за почти 5 лет существования Клуба! Но негосударственной, частной спортивной организации, никогда ранее не имевшей помощи или поддержки от вышестоящих спортивных структур края, все-таки довольно тяжело противостоять опытным сборным командам из других Субъектов РФ.
Уверены, результаты выступления могли бы быть значительно лучше, но подготовка к ним проходила в ускоренном режиме, так как вызов на Спартакиаду Клуб получил, можно сказать в последний момент, за три недели до начала турнира. Хотя информацией о Спартакиаде Краевая федерация баскетбола располагала ещё в январе (феврале) 2022г.
Также, руководством ДЮСШ №1 г. Ставрополя было проигнорировано приглашение на двух своих игроков для усиления сборной.  Ясно одно, что эти ребята реально могли бы усилить состав команды, так как обладают большим опытом, навыками и практикой выступления на соревнованиях различного уровня.
На просьбу об усилении команды сборной СК, откликнулась только Пятигорская ДЮСШ, трое ее учащихся выступали на Спартакиаде в составе сборной.  Из других региональных ДЮСШ больше некем было усиливаться в связи с недостаточным уровнем подготовки этих спортсменов.
Хотим поблагодарить министра спорта Ставропольского края Толбатова Андрея Владимировича   -за оказанную помощь в подготовке команды к соревнованиям, проведение тренировочного сбора, предоставление тренировочного времени в спорткомплексе Юг-арена, экипировку сборной новой спортивной формой и финансирование самой поездки.
К слову, за все время существования Клуба «Оранж» это была первая реальная помощь от вышестоящих спортивных структур края. Хотя, на протяжении уже последних двух лет, команды Клуба в разных возрастных категориях достойно выступали на краевых и межрегиональных соревнованиях, многие воспитанники входят в резервный состав сборной Ставропольского края в разных возрастных категориях.  Все выезды для участия в соревнованиях были осуществлены исключительно на привлеченные, негосударственные средства. Единственными нашими спонсорами являются родители наших воспитанников, за что также хотим выразить им огромную благодарность и низкий поклон за поддержку своих детей и их достижений!
В связи с данной ситуацией, хотим отметить отсутствие интереса и поддержки краевой федерации баскетбола к подготовке полноценного резерва из нашего баскетбольного клуба в сборные команды края для участия в первенствах России по возрасту, Спартакиаде учащихся или соревнованиях ДЮБЛ.
Поэтому нонсенсом выглядит формирование сборной Ставропольского края на базе не бюджетного, негосударственного Клуба, единственного в крае в этом смысле. И, видимо, настало время что-то менять в краевом баскетболе!