Федерация баскетбола Ставропольского края во главе с президентом Лоханским Д.В., совместно с директором баскетбольного клуба «Динамо — Ставрополь» Бельчиковым В.В., решили возродить былые традиции Ставропольского мужского баскетбола. Выстроить, когда-то эффективно действующую, цепочку подготовки резерва (на базе Ставропольского училища олимпийского резерва) как в сборные команды России (Моргунов, Саврасенко и т.д.), так и в местную команду, выступающую в Чемпионате России и имеющую большие баскетбольный традиции и достижения как в мужском баскетболе, так и на уровне детско-юношеского спорта (многократные чемпионы России).
С этой целью был приглашён на работу в Ставропольское училище олимпийского резерва (СУОР) президент нашего клуба «Оранж» — Самарский Г.Л. В сентябре 2019 г. он приступил к работе. За два месяца удалось скомплектовать команду из 11 человек: юношей 2004-2005 г.р. из ближайших регионов России и Ставропольского края, и началась подготовка. Цели и задачи — достойное выступление в Общероссийских соревнованиях среди команд ДЮБЛ и среди юношей своей возрастной группы в сезоне 2020-2021 г.г. Также в перспективе подготовка резерва в команду «Динамо — Ставрополь».
А первоочередная задача нашего клуба «Оранж» — массовое привлечение детей к занятиям баскетболом, правильное обучение базовым элементам техники игры, привитие любви к баскетболу и надежда на то, что кто-то из воспитанников нашего клуба в дальнейшем достойно пополнит ряды баскетболистов СУОР и достигнет спортивных высот, а мы будем гордиться этими ребятами, также как и теми, кто высоко не взлетит в спорте, но благодаря занятиям баскетболом будет здоровым, порядочным и успешным человеком в жизни и в профессии.  good